Get Adobe Flash player

twitter1

бщекомандная победа сборной команды России на первенстве Европы в Познани

Вслед за завершившимся чемпионатом Европы, на котором сборная команда России завоевала первое общекомандное место, ее успех повторили юниорская и молодежная сборные команды на первенстве Европы в польской Познани, набрав наибольшее количество очков в неофициальном командном зачете.

Молодежная сборная команда России также первенствовала в медальном зачете: в копилке нашей команды набралось 4 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей. Из них в олимпийской программе у наших спортсменов 8 медалей разного достоинства. Ближайшие соперники россиян поляки завоевали 6 медалей, из них 4 золотых и две серебряных, что позволило им уверенно укрепиться на второй позиции общекомандной таблицы. И на третье место по общему количеству золотых медалей вышла команда Германии с 3 золотыми, 3 серебряными и 2 бронзовыми медалями.

Юношеская сборная по итогам первенства укрепилась на второй позиции общекомандного зачета с 3 золотыми, 5 серебряными и 2 бронзовыми медалями, уступив только команде Венгрии, в активе которых 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медалей.

За последний год российские спортсмены серьёзно улучшили свои результаты.

На прошлогоднем первенстве Европы в португальском Монтемор-у-Велью молодёжная сборная заняла четвертое общекомандное место, уступив сборным Венгрии, Германии и Польши. Юниорская сборная команда выступила на тех соревнованиях лучше молодёжи, но и это не позволило нашим юниорам подняться выше четвёртого общекомандного места.

Всероссийская федерация гребли поздравляет всех спортсменов, тренеров и специалистов молодёжной и юношеской сборных команд с победой на европейском юниорском и молодёжном первенстве 2013.

3

Ситуация после финалов на 1000 м спортсменов до 23 лет не особенно складывалась в нашу пользу, когда на первые строчки в командном зачете вышли команды Германии и Польши. Наша молодежная сборная получила только бронзовые награды в каноэ-двойке и байдарке-четверке.

Конечно, мы все с нетерпением ждали выступлений наших спортсменов на 500 и 200 м. И наши ожидания оправдались. У женщин Кира Степанова принесла команде неожиданную серебряную медаль в одиночке на 500м, а двойка в составе Веры Собетовой и Натальи Подольской порадовала всех победой. Женская сборная сейчас находится в хорошей форме, это также доказали девушки байдарки четверки: Инга Гуржей, Светлана Черниговская, Наталья Проскурина и Елена Анюшина, завоевавшие на олимпийской пятисотке медаль бронзового достоинства.

K1500_U23.JPG
Степанова Кира после финиша

Подольская Наталья и Собетова Вера

К4 500

Кирилл Шамшурин к своей бронзовой медали, которую он завоевал, выступая в каноэ-двойке на олимпийской дистанции 1000 м вместе с Расулом Ишмухамедовым, добавил золото в каноэ-одиночке на 500 м.

В байдарке одиночке на 500м Виктор Андрюшкин финишировал вторым за польским спортсменом. Для Виктора это вторые серьезные международные соревнования в его только начинающейся карьере одиночника. И сейчас по результатам чемпионата и первенства Европы можно с уверенностью сказать, что на европейском уровне у нас появился молодой лидер в байдарке-одиночке. Теперь будем ждать результаты первенства мира, которое пройдет в начале августа в Канаде.

В первые два дня погода на водных дорожках польского гребного канала была вполне благоприятной. А вот в последний день соревнований, когда спортсмены готовились к финальным заездам на 500м и 200м, задул очень сильный ветер, подняв высокую волну. А для спринтеров и экипажей такая погода – дополнительный соперник. Эти погодные условия помешали Наталье Подольской победить на дистанции 200м. Наталья считалась фаворитом соревнований, но, проиграв старт, она так и не смогла попасть на пьедестал и финишировала лишь пятой.

Очень порадовали наши спринтеры из мужской байдарки. Николаев Александр завоевал серебро в одиночке на 200м и меньше, чем через час, вместе с Михаилом Тамоновым победил уже в двойке на этой же дистанции.

Андрей Крайтор в каноэ-одиночке выиграл 200м с отрывом в одну секунду от второго призера – спортсмена Чехии. Это очень сильный показатель и огромные надежды на предстоящие соревнования – Универсиаду и чемпионат мира.

Шамшурин Кирилл

Николаев Александр

Крайтор Андрей

Второй очень ветреный финальный день запомнился неожиданными сюрпризами. С одной стороны, переворачивание экипажей из-за «болтанки» на воде (из 26 проведенных финальных заездов в 10 были спортсмены, не сумевшие закончить дистанцию) лишило многие сборные команды возможности получить медали европейского первенства, в том числе была и российская байдарка-двойка девушек на дистанции 500 м в составе Одинцовой Людмилы и Кулик Ольги. А с другой стороны – в двух заездах на дистанции 200 м у юношей было вручено по две медали одного достоинства: в мужской одиночке третье место разделили венгерский и польский спортсмены; и в байдарке двойке на верхнюю ступень пьедестала вместо двух спортсменов поднялись четыре – наши российские спринтеры Артем Кузахметов и Владислав Блинцов со спортсменами из Венгрии. Также Артем с Владиславом завоевали серебряную медаль в двойке на дистанции 500м.

Синявин Олег в одиночке на 1000м финишировал третьим и, пересев в четверку, вместе с Артемом Кузахметовым, Владиславом Мандражиевым и Владиславом Блинцовым завоевал серебряную медаль.

В каноэ двойке на 1000м и 500м российские каноисты Олег Шуринкин и Кирилл Леонтьев дважды поднимались на высшую ступень пьедестала, не оставив ни единого шанса своим соперникам.

У девушек в одиночке на 500м Никитина Инна в финале показала второй результат. И уже в составе экипажа байдарки четверки Инна вместе с Одинцовой Людмилой, Кулик Ольгой и Большаковой Александрой завоевала для сборной серебряную медаль.