Get Adobe Flash player

twitter1

65-летие Архангельской школы гребли

В 2013 году самая северная школа гребли – Архангельская празднует 65-летний юбилей. Несмотря на суровый северный климат, школой было подготовлено два участника Олимпийских игр и не один десяток мастеров спорта по гребле на байдарках и каноэ.

Первым участником XV Олимпийских игр в Хельсинки (Финляндия) от Архангельской области стал в далёком 1952 году каноист Владимир Котырев.Для СССР это были первые Олимпийские игры, на которые советские гребцы получили официальный доступ. Владимир Котырев занял тогда 8 место на дистанции 1000 м в каноэ-одиночке.

Сегодня главной звездой северной гребли является мастер спорта России международного класса Подольская Наталья. В 2012 году она принимала участие в XXX Олимпийских Играх в Лондоне (Великобритания) и заняла 7 место на дистанции 500 м. в байдарке-четверке. В 2013 году Наталья стала победительницей первенства Европы среди молодежи в байдарке-двойке на дистанции 500 м с Верой Собетовой.

Первенство Северо-Западного Федерального округа было приурочено к празднованию юбилея и стало радостным событием для любителей гребли. Соревнования проводились с 19 по 23 июня при участии РОО «Федерации гребли на байдарках и каноэ Архангельской области» в Устьянском районе Архангельской области на реке Устья. Соревнования такого уровня проходили в Архангельской области впервые, в них приняло участие 4-е области - Архангельская, Калининградская, Псковская и Новгородская.

Сборные команды областей проживали в комфортных рубленных деревянных домах спортивно-оздоровительного комплекса «Малиновка», подвоз участников соревнований на место старта осуществлялся школьными автобусами администрации Устьянского района.

Соревнования прошли в благоприятной атмосфере и надолго запомнятся организаторам и участникам. По словам председателя Федерации гребли на байдарках и каноэ Архангельской области Ивана Воронцова вода в северных реках тяжелее, чем в средней полосе, что может быть хорошим элементом в подготовке спортсменов различного уровня.

Архангельская область в командном зачете заняла 2-е призовое место, уступив команде Калининградской области. Сборная команда Архангельской области выступала в составе 12 человек, 11 спортсменов по итогам соревнований отобрались на Первенство России и Всероссийские соревнования, которые пройдут в г.Воронеже 20-26.08.2013 г.

Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ поздравляет Архангельскую школу гребли с 65-летним юбилеем, желает успехов и творческого роста.